Desktop Banner Mobile Banner Посетите наш интернет-магазин Интернет-магазин
Перейти
Назад
По будням с 10:00 до 19:00
Заказать звонок
8 (800) 505-80-25
Получить прайс

Заметки титестера из экспедиции в Китай

Уважаемые партнеры!


На прошлой неделе наша команда вернулась из экспедиции в Китай. Мы не были там три года. Очень соскучились по этой прекрасной стране, живописным чайным плантациям и славному городу Чанша, провинция Хунань. Почему Чанша? Дела в том, что этот город находится в самом центре южного Китая, что облегчает логистику. От него одинаково близко, как до Пу Эрных лесов Юньнани, так и до улуновых утесов провинции Фуцзянь.

Опасений в этот раз у нас было так же много, как и ожиданий. Нас беспокоили не очень благоприятные погодные условия этого года. Весной в Китае было много дождей, что могло привести к несбалансированному и водянистому вкусу у всех типов чаев. К счастью, опасения наши не оправдались. Более того, некоторые сорта нас по-настоящему удивили своими вкусо-ароматическими букетами.

Сбор на плантациях Поднебесной сейчас идет полным ходом. Ковида как будто и не бывало - все ковидные ограничения по факту отменены. За 2 дня мы пропили более 300 образцов чая.

Китайские титестеры и менеджеры все лучше понимают нас по степени их и нашей подготовки. Это была самая результативная командировка. Тестировали в открытую. Наши образцы прошлого года сравнивали с образцами подобранными их титестерами. Закупили примерно 90% позиций постоянного ассортимента. Не смогли купить пока только Лун Цзины и Да Хун Пао. Не переживаем – время еще есть, посмотрим на образцы конца лета. Варианты уже были неплохие, но наши стандарты выше. Цены стабильны. Трендов по ценам новых нет.

 

Удивительные, по-настоящему крутые в этот раз БЕЛЫЕ чаи. Типсовые, с довольно темными листьями. Предыдущие несколько лет была некая нестабильность в ценах, вызванная большим внутренним спросом. С прошлого удается выдерживать стабильный стандарт. Чай приедет осенью – мягкий, душистый, с фруктовыми нотами пост ферментации.

ЗЕЛЕНЫЙ чай стабильно хороший. В этом году много внимания уделяли бюджетным и средним по цене сортам. Например, выровняли дифференциацию между двумя ганпаудерами, двумя жасминовыми королями. Сильнее развели по профилю Зеленый Дракон и Снежную Обезьяну. Об этом напишем подробнее ближе к приходу контейнеров.

ЖЕЛТЫЕ чаи лучшие, на взгляд титестера с 2018 года – очень мягкие, бархатистые. По-настоящему желтые, не уходящие по вкусу, ни в сторону красных, ни в сторону шен пу эров.

Очень ароматные УЛУНЫ весеннего сбора, выдерживающие множество проливов с интересным развитием мелодии ароматов. Их, кстати, мы выкупили все! Это большая удача – закупка линейки в один момент позволяет нам более точно установить разницу во вкусе и аромате. Разница в номерных улунах должна четко считываться, чтобы было максимально очевидно, чем 300, 500 и 650 отличаются между собой.

Также ожидаем свежий GABA (Габа)чай с более плотным вкусом и густым, устойчивым к проливам ароматом. Приедет образец уровня крафтовых тайваньцев, но по адекватной цене. Как и желтые, это будет лучшая GABA (Габа) за последние 5 лет.

Что касается КРАСНЫХ (черных) китайских чаев, то за них мы особенно переживали из-за обильных весенних дождей. Оказалось, что беспокоились мы также напрасно, ведь черные чаи этого года сумели нас удивить. В этом году не пришлось искать компромисс между яркими золотыми почками и насыщенным, терпким вкусом. В закупке 2023 будет и то, и то сразу!) Особенно следите за новыми поставками Дянь Хунов, и в целом Юньнаньцев.

Ну и, конечно, ПУ ЭРЫ. Все такие же качественные, стабильные и бодрящие. Просто стабильно высокое качество от недорогих Целебного и Бодрящего, до Гунтинов высоко уровня. Кстати, Дворцовый и Императорский Шу, тоже значительно в этот раз развели по профилям, сохранив стандарты вкуса.

   

Желаем отличных продаж с Vintage!
Ждем ваши продажи!

Получить прайс-лист